Justiça em Foco

Justiça convoca nove candidatos aprovados no concurso público

Concursos

Quinta-Feira, Dia 02 de Fevereiro de 2017

O Tribunal de Justiça do Amazonas (TJAM) convocou sete assistentes e dois auxiliares judiciários, aprovados no concurso público realizado para a 7ª e 8ª Sub-regiões. Os convocados atuarão nas Comarcas dos municípios de Anamã, Autazes, Beruri, Caapiranga, Coari, Codajás, Maués. Os atos de nomeação foram publicados no Diário da Justiça Eletrônico da última segunda-feira (30/1), que pode ser acessado em www.tjam.jus.br
 
Conforme o presidente do TJAM, desembargador Flávio Pascarelli, a convocação foi autorizada mediante a necessidade de fortalecimento da força de trabalho nas Comarcas do interior e foi precedida da verificação de informações prestadas pela Divisão de Orçamento e Finanças do Tribunal (DVOF/TJ) quanto à adequação orçamentária.
 
Instruções
 
Os candidatos convocados deverão comparecer, entre os dias 13 e 24 de fevereiro, à sede do TJAM – edifício Desembargador Arnoldo Péres, localizado na Avenida André Araújo, s/nº, Aleixo, zona Centro-Sul de Manaus – para os procedimentos de lotação.
 
Neste período, entre 8h e 12h, os candidatos deverão comparecer à Divisão de Serviços Médicos (1º andar) para avaliação médica e, entre 8h e 14h, à Divisão de Gestão de Pessoas (1º andar) para entrevista e encaminhamento para lotação e à Divisão de Pessoal (no mesmo andar) para o cadastro de biometria e entrega de documentos.
 
Os documentos necessários para a apresentação são: duas cópias do PIS ou PASEP; duas cópias da Identidade (RG) e CPF; duas cópias do título de eleitor e dos dois últimos comprovantes do cumprimento das obrigações eleitorais; duas cópias do comprovante de residência; uma cópia do certificado de conclusão do Ensino Médio ou Ensino Fundamental em instituição reconhecida pelo MEC, de acordo com o cargo para o qual se candidatou; uma cópia de certidão de casamento; uma cópia de certidão de nascimento dos filhos; uma cópia do comprovante das obrigações militares, se do sexo masculino; uma cópia de certidão negativa de antecedentes cíveis e criminais do Tribunal de Justiça do Amazonas, do Tribunal Regional Federal e da Polícia Federal; declaração de bens; declaração que não é titular de cargo, emprego ou função pública; uma cópia do comprovante de conta bancária (Banco do Bradesco), além de duas fotografias recentes 2x2 cm e uma fotografia recente 3x4.
Na sequência, os candidatos deverão comparecer, no dia 2 de março, entre 8h à 14h, à Divisão de Pessoal para assinatura do termo de posse e deverão participar de um treinamento que será oferecido nos dias 2 e 3 de março pela Escola de Aperfeiçoamento do Servidor (EASTJAM), entre 8h30 e 16h, no 1º andar do Centro Administrativo Desembargador João de Jesus Lopes Ferreira (prédio anexo à sede do TJAM).
 
Concurso
 
O concurso público para a 7ª Sub-região teve suas provas realizadas no dia 4 de outubro de 2015 e o resultado final do certame homologado pelo Pleno do Tribunal de Justiça do Amazonas em 1º de março de 2016. Já o concurso para a 8ª Sub-região teve as provas aplicadas no dia 13 de março de 2016 e o resultado homologado em 21 de junho do mesmo ano. A comissão organizadora dos dois concursos foi presidida pelo desembargador Paulo César Caminha e Lima.
 
Ambos os concursos têm prazo de validade de dois anos, a contar da data da homologação de seu resultado final, prorrogável por igual período, a critério da Presidência do Tribunal de Justiça do Estado do Amazonas.
Informações relacionadas aos dois certames, incluindo editais e classificação final, podem ser consultadas no site www.tjam.jus.br e acessadas na aba “Concursos” e no link “Concursos Regionalizados”.
 
Relação de Candidatos Convocados:
 
AUXILIARES JUDICIÁRIOS:
 
Maria Aparecida Brito RosaComarca de Coari (7ª Sub-região)
Bruno Rafael Simões MachadoComarca de Maués (8ª Sub-região)
 
ASSISTENTES JUDICIÁRIOS:
 
Felipe Batista das ChagasComarca de Anamã (7ª Sub-região)
José Bernardino da SilvaComarca de Autazes (7ª Sub-região)
Alexandro Brito de SouzaComarca de Beruri (7ª Sub-região)
Inayara Oliveira MesquitaComarca de Caapiranga (7ª Sub-região)
Elizângela Raposo TeixeiraComarca de Coari (7ª Sub-região)
Erico Correa SenaComarca de Codajás (7ª Sub-região)
Reberth da Silva CostaComarca de Maués (8ª Sub-região)

Fonte: Da redação (Justiça em Foco), com TJAM.
Relatar Conteúdo Impróprio ou Comunicar Erro


Concursos


Indique a um amigo
Imprimir notícia 
Últimas Notícias

Outras Notícias Clique Aqui


Deixe um comentário

O código de validação é 8749